Выпадающее меню
Урок чтения в 5 классе

Урок чтения в 5 классе

Разработка урока, презентация

 
  • Тема урока Символ России в стихотворении А. Прокофьева «Берёзка»

    Цель урока

     Выразительное чтение и анализ стихотворения А. Прокофьева «Берёзка».

    Задачи Закреплять навыки правильного, выразительного и осознанного чтения; корригировать память, устную речь, развивать слуховое восприятие; воспитывать любовь к природе, Родине, бережное отношение к её богатствам.

    Форма урока Урок открытия новых знаний.

    Межпредметные связи Музыка: народная песня «Во поле берёза стояла», русский язык: прилагательные, живопись: репродукции картин.

    Форма работы на уроке Индивидуальная, парная

    Методы Словесные, наглядные, практические.

    Оборудование Портрет А. Прокофьева,

    презентация;

    репродукции картина «Берёзовая роща» И Левитана, «Русские берёзки» С. Курицына, «Берёзовая аллея» И. Грабаря, «Берёзовая аллея» О. Кангина,

    аудиозапись песни «Во поле берёза стояла»,

    2 глобуса,

    рисунок берёзы без листочков (для рефлексии), берёзовые листочки.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    – Добрый день, – тебе сказали.

    – Добрый день, – ответил ты.

    Нас две ниточки связали

    Теплоты и доброты.

    II. Введение в тему урока.

    – Сегодня главную героиню нашего урока ты назовёшь мне, отгадав загадку.

    Клейкие почки, зелёные листочки.

    С белой корой стоит под горой.

    III. Основная часть урока.

    1. Что ты знаешь о берёзе?

    – А знаешь ли ты, что

    • продолжительность жизни берёзы, по разным данным, 100 – 150 лет, а отдельные деревья доживают до 400 лет;

    • это единственное дерево в мире с белой корой;

    • древние русичи полагали, что берёзу людям подарили боги в качестве оберега;

    • ветвями берёзы украшают дома, церкви на праздник – Троицу;

    • берёза даёт полезный и вкусный сок;

    • давно, когда люди не умели делать бумагу, на берёсте писали;

    • из древесины берёзы изготавливают мебель, деревянную посуду, из веток плетут корзины, делают веники и мётлы; берёзовый веник в бане все хвори (болезни) выгоняет из больного человека.

    Берёза людей и кормит, и поит, и лечит, и обогревает, и радует красотой. Ни об одном из деревьев не сложено столько стихотворений, сколько о берёзе.

    2. Объявление темы урока.

    3. Выразительное чтение стихотворения наизусть учителем.

    4. Первичное восприятие, осознание прочитанного:

    – Что ты представлял, когда слушал это стихотворение?

    5. Выразительное чтение стихотворения учащимся про себя, а затем вслух.

    6. Физминутка.

    Мы берёзку посадили,

    Мы водой её полили,

    И берёзка подросла,

    К солнцу руки подняла,

    А потом их наклонила

    И ребят благодарила.

    7. Анализ стихотворения:

    – Какое слово показывает, как автор относится к берёзке? Сколько раз оно повторяется?

    – Прочитай ещё раз 1 строфу. Назови слова, которые помогают нам представить, как выглядит берёзка. Какое чувство вызывают эти слова? Прочитаем их с восхищением.

    – Какие слова и выражения помогают представить бёрёзку в виде русской девушки?

    – Какие же два образа берёзы создал автор в своём стихотворении?

    – Где мы должны делать паузы? С каким же чувством нужно читать стихотворение?

    8. Ещё раз выразительное чтение стихотворения.

    9. Работа с репродукциями картин.

    – Берёзу изображали и художники. Рассмотри репродукции картин.

    – Какие берёзы изобразили художники?

    – Можно ли сказать, что они любят это дерево, любуются им?

    – Как живописцам удалось донести эти чувства до каждого из нас?

    10. Слово учителя.

    – Белоствольная берёза – это символ России, любимое дерево народа. И недаром с давних времён русский народ посвящал берёзе множество произведений устного народного творчества.

    11. Прослушивание русской народной песни «Во поле берёза стояла».

    – Как мы должны относиться к берёзам, к природе?

    – Перед тобой два глобуса. Это наша планета в миниатюре. Какой ты выберешь себе и почему?

    IV. Подведение итогов урока.

    V. Домашнее задание. Выразительное чтение стихотворения наизусть.

    VI. Рефлексия.

    – Если ты для себя открыл новое на уроке, тебе понравилась работа, возьми со стола жёлтые листочки и прикрепи их к веточкам берёзы. Если же тебе было неинтересно, скучно, листочки положи под берёзку.

    Спасибо за работу на уроке!


  • Категория
    Общая
  • Создано
    23.12.2021
  • Автор
    Серых Людмила Васильевна